//Hay más muertes por leptospirosis que por dengue en el país, según boletín epidemiologico

Hay más muertes por leptospirosis que por dengue en el país, según boletín epidemiologico

Spread the love

SANTO DOMINGO, REP. DOM.-Aunque en los boletines epidemiologicos se han registrado casos de dengue que superan los 7 mil, las muertes por  leptospirosis son mayores con 28 frente a 10 por dengue.

Según el último informe del Sistema Nacional de Vigilancia Epidemiológica, del 28 de julio al 3 de agosto y correspondiente a la semana 31 de este año, en las últimas cuatro semanas se notificaron 39 casos, para un total de 217 casos notificados, incluyendo 28 fallecimientos relacionados.

Mientras que por dengue se han reportado 7,324 casos entre sospechosos, probables y confirmados, en el mismo periodo. De estos, 2 mil 964 fueron reportados durante la última semana notificada.

Para el periodo del 2018, los decesos por leptospirosis también sumaron más los fallecidos que por dengue, con el saldo de 35 frente a uno por dengue.

Indicadores de vigilancia de leptospirosis según provincia de residencia de los casos. 2018-2019: Boletín Semanal 31-2019

ProvinciaLeptospirosis
Casos sospechososIncidencia acumulada x 100,000 hNúmero de defuncionesTasa de letalidad(por 100 casos)Alerta y tendencia*
SE 31SE 28- 31SE-1- 31SE 31SE 28- 31SE-1- 31SE-1- 31
20182019201820192018201920182019201820192018201920182019201820192019
01 Distrito Nacional003213222.13.600204130.84.5
02 Azua0101110.80.80000000.00.0
03 Baoruco0000223.33.30000020.0100.0 
04 Barahona0021756.24.40000000.00.0
05 Dajabón0000010.02.5000001**100.0 
06 Duarte205325914.15.10010114.011.1
07 Elías Piña0000000.00.0000000**** 
08 El Seibo00006310.95.400001016.70.0 
09 Espaillat01158165.611.200001112.56.3
10 Independencia0020215.92.90000000.00.0 
11 La Altagracia0001884.03.90000000.00.0 
12 La Romana0000875.04.300001112.514.3 
13 La Vega0021321113.14.50000123.118.2
14 María Trinidad Sánchez0010535.93.600102040.00.0 
15 Monte Cristi00108511.67.20000010.020.0 
16 Pedernales0000010.04.8000000**0.0 
17 Peravia0000010.00.9000000**0.0 
18 Puerto Plata00101105.60.000003027.3** 
19 Hermanas Mirabal00007112.71.80000000.00.0 
20 Samaná10118312.24.50000000.00.0
21 San Cristóbal00011353.51.300002115.420.0
22 San Juan00105103.77.50000030.030.0 
23 San Pedro de Macorís002118610.03.30000000.00.0
24 Sánchez Ramírez2042828.82.20000000.00.0
25 Santiago144638266.24.200004510.519.2
26 Santiago Rodríguez00006217.55.90000000.00.0 
27 Valverde002125524.14.800003012.00.0
28 Monseñor Nouel0111746.83.900001014.30.0 
29 Monte Plata0112756.24.400001114.320.0
30 Hato Mayor0000417.82.00000000.00.0 
31 San José de Ocoa102013639.318.30000117.716.7 
32 Santo Domingo2091073454.42.610239712.315.6
Extranjera0000100.00.00000000.0** 
TOTAL PAÍS9845393692176.03.510633528913
* Últimas cuatro semanas

Fuente: jornadapolitica.org/noticiassin

Somos un medio de comunicación digital, cuyo único objetivo es mantenerles informado del acontecer politico.